中天商学院

您现在的位置是:首页 > 研究中心 > 答疑精选 > 正文

答疑精选

跨地区且无实际对外业务的分公司是否需要预缴企业所得税?

中天商学院2020-06-03答疑精选1000
跨地区且无实际对外业务的分公司是否需要预缴企业所得税?问题:2020年初在外地成立跨地区无对外业务的分公司,主要由总公司提供经费用于研发,这样的分公司2020年是否需要就地预缴所得税?回答:根据国家税

跨地区且无实际对外业务的分公司是否需要预缴企业所得税?

跨地区且无实际对外业务的分公司是否需要预缴企业所得税?

问题:

2020年初在外地成立跨地区无对外业务的分公司,主要由总公司提供经费用于研发,这样的分公司2020年是否需要就地预缴所得税?

回答:

根据国家税务总局公告2012年第57号第四条以及第五条的规定,符合相关条件的二级分支机构不就地分摊缴纳企业所得税。根据您的描述,贵司无对外业务的分公司主要是用于研发,没有收入,符合“新设立的二级分支机构,设立当年不就地分摊缴纳企业所得税”。因此,2020年度不需要就地预缴企业所得税。

相关规定:

  《国家税务总局关于印发《跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理办法》的公告》(国家税务总局公告2012年第57号)

  第四条总机构和具有主体生产经营职能的二级分支机构,就地分摊缴纳企业所得税。二级分支机构,是指汇总纳税企业依法设立并领取非法人营业执照(登记证书),且总机构对其财务、业务、人员等直接进行统一核算和管理的分支机构。

  第五条以下二级分支机构不就地分摊缴纳企业所得税:

  (一)不具有主体生产经营职能,且在当地不缴纳增值税、营业税的产品售后服务、内部研发、仓储等汇总纳税企业内部辅助性的二级分支机构,不就地分摊缴纳企业所得税。

  (二)上年度认定为小型微利企业的,其二级分支机构不就地分摊缴纳企业所得税。

  (三)新设立的二级分支机构,设立当年不就地分摊缴纳企业所得税。

  (四)当年撤销的二级分支机构,自办理注销税务登记之日所属企业所得税预缴期间起,不就地分摊缴纳企业所得税。

  (五)汇总纳税企业在中国境外设立的不具有法人资格的二级分支机构,不就地分摊缴纳企业所得税。 【了解更多、开始学习(点击)】

>实战经营管理课程试听   >热门精品创新营销课程   >商业/管理/HR资源   >党课ppt   >房地产运营策划全套下载